Иран и Туран

10.10.2019

В конце IV-начале III тыс. до н.э. В южных районах Средней Азии (Северный Афганистан, Южный Узбекистан, южный Туркменистан) формируется обширная земледельческая историко-культурная общность – Бактрийско-Маргианский археологический комплекс. Население, в полной мере освоившее навыки поливного земледелия, проживало в оазисах, центрами которых были крупные укрепленные поселения, прообразы будущих городов. В этот период в земледельческой среде формируются космологические и космогонические представления древнего населения, похоронная обрядность и представления о жизни после смерти. По археологическим данным четко прослеживается культ плодородия с верховным женским божеством – «Великой Богини».

В это же время в восточной части Великой евразийской степи формируются скотоводческие пастушеские культуры, которые в археологической литературе называются «скотоводческие культуры степной бронзы» - срубно-андроновская культурная общность. Древние пастухи-скотоводы – восточные арии и индоарии проживали в неукрепленных не долговременных поселках, разводили крупный и мелкий рогатый скот, лошадей верблюдов, который запрягали в колесницы. В большом количестве изготавливали медные и бронзовые орудия труда, предметы вооружения. В этой скотоводческой среде уже, по всей видимости, начинают формироваться космологические представления, легшие в позднее в основу маздеизма и зороастризма.

Стоимость абонемента на цикл лекций № 8: 1200 рублей, для льготных категорий: 800 рублей