Страна тысячи городов и скифская триада

17.10.2019

Не позднее конца II - начала I тыс. до н.э. на территории Ближнего и Среднего Востока осваиваются технологии металлургии железа. Человечество вступает в эпоху раннего железного века. Использование орудий труда из более прочного, чем бронза материала, явилось одной из основных причин значительных изменений в культуре и экономике древних обществ. В древних оазисах юга Средней Азии появляются крупные укрепленные поселения, которые можно считать городами – политическими, религиозными и экономическими центрами ирригационных районов и целых областей. К этому периоду относится строительство крупных монументальных архитектурных культовых и светских сооружений. Огромное влияние на культуру среднеазиатских историко-культурных областей, входивших в состав Ахеменидской державы, оказала культура Ирана.

Во второй трети I тыс. до н.э. на огромной территории Великой евразийской степи от Днепра до Саян формируется этнокультурная общность, которая в археологии получила название «культуры скифо-сакского типа». Помимо сходного способа хозяйства – кочевое и полукочевое скотоводство, эти культуры, несмотря на локальные различия, характеризуются, в общем, близким обликом материальной культуры и своеобразными, близкими по технологии исполнения и идейному содержанию предметами художественной культуры и декоративно прикладного искусства.

Стоимость абонемента на цикл лекций № 8: 1200 рублей, для льготных категорий: 800 рублей