На заре цивилизации

03.10.2019

Лекция посвящена самым ранним этапам освоения человеком южных областей Среднеазиатского Междуречья в конце VII - начале VI тыс. до н.э., когда на территории южного Туркменистана появляются группы населения, освоившего первичные навыки поливного земледелия в благоприятных природных условиях, изготавливавшие расписную глиняную посуду и поклонявшиеся «Великой богине-матери». Джейтунская культура. Немного позднее – V тыс. до н.э. на территории южного Приаралья и в северо-западных Кызылкумах, уже в других природных условиях расселяются рыболовы и охотники, потомки охотников Восточного Прикаспия эпохи мезолита (Кельтеминарская культура). В этот же период на степных просторах Центрального и Восточного Казахстана зарождаются культуры первых скотоводов, приручивших лошадь.

Стоимость абонемента на цикл лекций № 8: 1200 рублей, для льготных категорий: 800 рублей